Какой абразив применять

03.08.2020
Хотелось бы внести ясность в терминологию, связанную с применением технической дроби.

Как известно, предшественником дроби является кварцевый песок. Поэтому до сих пор, говоря про дробеструйное оборудование, встречаются такие выражения, как - пескоструйка, пескоструйная машина, пескоструйная установка, пескоструйная камера. Хотя правильным названием современного оборудования, на котором работу по очистке поверхности совершает сухой абразив под действием сжатого воздуха, будет – дробеструйная установка.

Современная дробеструйная установка может работать при необходимости на любом типе абразивного материала. Вот основные из них: стальная дробь, чугунная дробь, купершлак, никельшлак, гарнет, электрокорунд. Кварцевый песок на сегодняшний день не применяется, т.к. его использование приводит к серьезному заболеванию – силикоз легких. Обычно, если сегодня мы слышим про песок, то имеют в виду неметаллические абразивы: купершлак, никельшлак, гарнет, электрокорунд.

Еще существует такое выражение как стальной песок. В данном случае подразумевается стальная колотая дробь малых фракций. Правильным названием будет являться – стальная колотая дробь по ГОСТ 11964-81 (а также SAE J444 или др. международные стандарты). Примеры обозначений: ДСКУ 0,3 545-830 HV, ДСК 0,8 545-830 HV (или пример международной маркировки - GH40, GL18).

Самым распространённым абразивным материалом на сегодняшний день справедливо является стальная дробь. По сравнению с неметаллическими абразивами стальная дробь это многоцикличный материал, позволяющий достичь идеальной поверхности изделия за меньшее время. При использовании стальной дроби снижаются как прямые затраты – суммарный закуп абразивного материала, так и косвенные – экономия на утилизации отходов, снижение потребления электроэнергии и др. Кроме этого повышается скорость и качество очистки, а также улучшаются условия труда оператора дробеструйной установки.

Потребители неметаллических абразивов переходят на стальную дробь после понимания её преимуществ, либо не редки случаи, когда заказчик обязывает выполнять работы только стальной дробью. Такая смена абразивного материала удобна тем, что не требуется заменять или модернизировать оборудование. Современные дробеструйные установки с автоматической системой сбора и сепарации абразива уже подразумевают применение многоцикличного абразивного материала, такого, как стальная дробь. Но, если в распоряжении имеется только ручной сбор абразива для последующего его использования, то это не является ограничением, использование стальной дроби всё равно будет являться более целесообразным.

Что же касается электрокорунда и никельшлака, то у них своя узкая специфика применения. В стандартных распространённых случаях очистки и подготовки поверхности металла они не применяются.
Наиболее частым примером перехода с купершлака (никельшлака) на стальную дробь являются случаи, когда предприятие производило очистку и подготовку поверхности металлопроката или металлоконструкций сначала купершлаком, а потом переходило на закупку дроби. Не менее частые случаи подобного перехода, хоть это потребители малого количества абразива, это очистка авто-дисков и иных авто-деталей в автомастерских.

Технические специалисты Компании УЭМЗ-НТ в случае сомнений в выборе материала дадут вам консультацию по правильному подбору дроби под задачи и ответить на все интересующие вопросы.